Мероприятия, посвящённые празднику Великой Победы 11.05.17

Фото: Мероприятия, посвящённые празднику Великой Победы.

С началом новой недели в школе стартовали мероприятия, посвящённые празднику Великой Победы, которые с успехом завершились 10 мая.

В пространстве двух актовых залов разместилась полностью интерактивная площадка, состоящая из пяти игровых станций, которая на протяжении четырёх дней принимала учащихся 1-8 классов.

Первой станцией становится экспозиция, которая состоит из галереи советского плаката военного времени, где со всей яркостью продемонстрирована мощь советской пропаганды. Отправной точкой берётся дифференциация образов и смена стилевых особенностей по мере изменения хода военных событий, где своеобразным финалом повествования перед зрителями предстаёт светлый образ воина-освободителя. Затем «экскурсанты» перемещаются в галерею костюма военных лет и на экспозицию утвари и предметов обихода, знакомясь с разными сторонами солдатской жизни. Тема военного искусства затем будет развиваться на почтовой станции при знакомстве с открытками, марками и символами периода.

Самая, что ни на есть, активная деятельность сопровождает станции «Мирная» и «Перевязочная», ну а передохнуть и вспомнить тёплые советские песни, ставшие всенародно любимыми, можно на станции «Песенная», а затем плавно переместиться на «Почтовую».

Станция «Мирная», это площадка, рассказывающая о часах затишья между боями, в которые измождённые люди успевали насладиться простыми радостями – радости танца, радости чтения стихотворений, сочинения строк. И здесь ребята знакомятся с танцами, которые танцевались в этот период, пробуют станцевать «Яблочко», фокстрот и вальс, а затем читают приготовленные стихотворения или прямо здесь же раскладывают предложенные им строки.

Всех желающих поближе познакомиться с нелёгким трудом фронтовых санитарок ожидает станция «Перевязочная», где гости пробуют самостоятельно оказывать первую помощь, узнают о том, как оказывали помощь полевые врачи и медсёстры.

Отдельного внимания заслуживает станция «Почтовая». На специально организованной «фотосушке» расположились фотографии, открытки военных лет, письма солдат, истории героев. Гости знакомятся с малоизвестными страницами истории, глубже понимают, что такое героизм простых советских детей, а главное, могут присоединить к экспозиции фотографию и историю героя своей семьи.

Данный формат мероприятия позволяет создать эффект погружения в живую историю через образы простых советских людей, которые жили и умирали за Родину.